СК РФ доказал связь устроивших теракт в «Крокусе» с украинскими националистами

29.03.2024 07:31

Следственный комитет России доказал связь орудовавших в подмосковном Красногорске террористов с украинскими националистами.

Об этом сотрудники ведомства доложили его руководителю на оперативном совещании.

Как сообщает пресс-служба СК в своем телеграм-канале, мероприятие было посвящено рассмотрению вопросов о ходе расследования теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Главе СК доложили о проводимой работе и результатах, полученных на текущий момент.

Отмечается, что промежуточные итоги подтверждают версию о том, что теракт был тщательно спланирован, а его исполнители прошли усиленную подготовку.

люди
Фото: скриншот с видео Следственного комитета России

Также подтверждены данные и о том, что подготовка к проведению кровавого преступления финансировалась организаторами теракта.

В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами, – говорится в сообщении СК.

Обращается внимание: следствие имеет подтвержденные сведения о том, что террористы получали большие денежные суммы, в том числе в виде криптовалюты, из Украины.

Данные финансовые средства злоумышленники использовали для подготовки теракта.

Также в пресс-службе заявили о задержании еще одного преступника, принимавшего участие в схеме финансирования террористов.

Ранее МЧС РФ обновило список погибших при теракте в «Крокусе»: 143 человека по состоянию на вечер 27 марта.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса